PROGRAMAÇÃO

ARENA INSPIRAÇÃO AVON

Curadoria: Ana Fontes e Marcela Quiroga

14h – Abertura

14h30 – Palestra: “Uma Startup de R$ 165 milhões”: Igor Senra – MOIP

15h15 – Painel Educação Empreendedora: Talles Andreassi – FGV / Juliana Schneider – Sebrae / Marcos Hashimoto – Polifonia

16h15 – Palestra “Ginástica do Empreendedorismo”: Edgard Corona – BioRitmo e SmartFit

17h – Painel Mulheres na Tecnologia: Vanessa Tonini – MariaLab Hackerspace/ Ariane Parra – Women Up Games/ Iana Chan – PrograMaria/ e Pat Simões – Pyladies

17h45 – “4 problemas que transformei em empresas”: Adriano Caetano – Loja Integrada

18h15 – Painel Acesso a Crédito com Investidores Anjo: Maria Rita Spina – MIA – Mulheres Investidoras Anjo/ Daniel Ibri – Acelera Partners / Fábio Kon – FAPESP

19h15 – Palestra “Transformando sexo em negócios”: Evaldo Shiroma – Erotika Fair

19h45 – Palestra “Uma jornada empreendedora”: Renato Feder – Multilaser

Local: Quadra
Horário: 14h às 22h

Curadoria: Heloisa Motoki e Camila Colnago

14h45 – Palestra “Virada Financeira em Época de Crise”: Patrícia Lage – Bolsa Blindada

15h55 – Palestra “As Competências Fundamentais do EUpreendedor”: Eduardo Seidenthal-Rede Ubuntu

17h05 – Palestra “Fale menos. Empreenda mais!”: Cristiane Chiofalo-Rede Ubuntu

18h15 – Palestra “Por que não ser diferente?” : Victor Maluhy – Chablau!

19h25 – Palestra “A ética e o assédio moral no âmbito do empreendedorismo”: Dr. Jorge Cunha Pereira- Pereira e Arakaki Advogados

20h35 – Palestra “Virada estratégica: gestão de pessoas com ‘visão de dona”: Hamilton Frediani-Empíria

Local: Sala 801 – 8º andar

Horário: 14h às 22h

ARENA DIGITAL

Curadoria: Fernanda Nascimento e Isadora Leone

15h30 – “Como conectar seu negócio com clientes através das redes sociais”: Rodrigo Guerrero – SEO Marketing

17h15 – “Como usar as redes sociais em favor da sua empresa”: Sandra Turchi – Digitalents

18h40 – “Storytelling para liderança”: Leandro Waldvogel – Leandro Waldvogel palestras

Local: sala 804 – 8º andar

Horário: 14h às 22h

Curadoria: Alice Sosnowski e Preta Emmeline

14h30 – Abertura

14h45 – Jiovani Coelho – vencedor do último PitchFights

15h – Os participantes apresentarão suas ideias. 

16h – Seleção de 8 ideias e mentoria. 

16h30 – Startup Run: Laboratório de ideias.

19h30- Preparação e ensaio geral.

20h30 – PitchFights

21h30 – Premiação

Apresentador: Guilherme Junqueira

Equipe de apoio: Anderson Penha, Fábio Munhoz, Gustavo Gregório

Jurados: Edney Souza, Rodolfo Ribeiro, Caroline Piguin, David Lemes, Paola Tucunduva

Treinador de Pitch: Edson Mackeenzy

Mentores: Giovanni Recchia, Tatiane Lobato, Gabriela Salomão, Taynnã Santos, Fernando Correa Grisi, Karina Martins, Luciana Kimi, Paul Ferreira, Diogo Goebel, Danieli Junco, Maria Angélica Garcia, Anselmo Nishiyama

Local:

Startup Run: Salas 602 e 603 – 6º andar

Fights: Quadra

Horário: 14h às 22h

ARENA COWORKING FOUNDERS

Curadoria: Alexandra Santos e Anderson Costa

15h – Apresentação

16h – Unconference 

Facilitadores: 

Laura Gurgel – Clube de Negócios

Danilo Cruz – Pixels Coworking

Anderson Costa – Ekonomio/Movebla

Alexandra Santos – Juntus Coworking

17h30 – Pitch de soluções pós-unconference

19h – Pitch de fornecedores com:

André Braga – Eventick

Fernando Aguiree – Coworking Brasil

Diogo Reis – We Art – Google Business View

Lucas Garcia – Co-Labor-Land

João Marcos Guiral – Blocktime Tecnologia

Cadu de Castro Alves – Diskovery

21h – Encerramento

Local: Sala 1102 – 11º andar

Horário: 14h30 às 22h

Curadoria: Daniel Egger e Marina Miranda

14h30 – Palestra “Jornada de Valor Futuro”: Daniel Egger – Foltigo

16h10 – Palestra “Inovação em Educação”: André Tanesi – Descola

16h45 – Palestra “Design Innovation” – Cassiana Buosi – CrowdEnvisiong

17h45 – Palestra “O Futuro do Trabalho” – Marina Miranda – Mutopo Brasil

18h30 – Workshop – “Quais habilidades e profissões serão a bola da vez?” – Marina Miranda e Cassiana Buosi  – Mutopo Brasil

Local: Sala 1011 – 11º andar

Horário: 14h30 às 22h

ARENA E-COMMERCE

Curadoria: Mariana Marins e Ricardo Rodrigues

14h – Palestra “Caminhos para um empreendedor digital”: Gabriel Lima – Enext Ecommerce

15h25 – Palestra “Como monetizar o seu instagram”: Rafael Bluvol – Instaby

16h45 – Palestra “Comércio Virtual-Convergência de tudo é a chave para o sucesso”: Gastão Mattos – Braspag

18h10 – Palestra “Como estruturar o SEO do seu negócio”: Daniel Arend – SEO Masters

19h35 – Palestra “Contrate ou seja um youtuber profissional”: Ariel Alexandre – Reminds and Celebrities

20h35 – Palestra “Escolhendo sua plataforma de e-commerce” Adriano Caetano – Loja Integrada

21h45 – Palestra “Humanizando o seu e-commerce”: Ricardo Rodrigues – Social Miner

Local: 804 – 8º andar

Horário: 14h30 às 22h

ARENA EY MELHORES MENTORES

 

Curadoria: Cláudia Lopes e Priscilla Bencke

 

Mentores:

 

Alexandro Lux Comitre – Estratégia, Gestão, Finanças, Mercado e Produto
Rodrigo Nitzke Cunha – Estratégia e Comunicação
Priscilla Bencke – Gestão
Cristovão Lapa Wanderley – Estratégia e Comunicação
Gabriela Szprinc – Estratégia, Gestão e meios de pagamento digital
Cláudia Lopes – Gestão e E-commerce
Celso Estrella – Estratégia, Gestão, Finanças, Mercado e Produto, Planejamento Estratégico
Luiz Gentile – Estratégia, Gestão, Finanças, Mercado e Produto, Planejamento Estratégico
Eva Yague Lopez – Estratégia e Gestão
Fátima Laplaca – Estratégia e Gestão
Beatriz Nunes – Comunicação
Simone Cornelsen – Estratégia, Gestão e Inovação
Tania Macriani – Estratégia e Gestão
Marcelo Moraes Fonseca – Gestão, Finanças, Mercado e Produto
Karen Gimenez – Estratégia, Comunicação, Pitch, Networking, Parcerias e Gestão de Pessoas
Adriana Lacombe – Estratégia, Gestão, Finanças, Mercado e Produto
Bianca França Medeiros – Estratégia e Gestão
Camila Colnago – Comunicação
Roberta Gomez – Estratégia
Luiz Trivellato – Estratégia de Mercado e Conduta Empreendedora
Maria Lorena Plicque – Comunicação

Local: Sala 801 – 8º andar

Horário: 14h30 às 22h

ARENA ENCONTRO COM INVESTIDORES ANJO

Curadoria: Camila Farani e Maria Rita Spina

14h30 – Palestra Investimento Anjo: Maria Rita Spina – Anjos do Brasil e MIA

16h00 – Treinamento Pitch – Anjos do Brasil

17h00 –  Mentorias com Investidores Anjo – Sessão I

 

18h15 – Mentorias com Investidores Anjo – Sessão II

 

20h00 – Treinamento Pitch – Anjos do Brasil

20h45 – Mentorias com Investidores Anjo – Sessão III

Local: Sala 607 – 6º andar

Horário: 14h30 às 22h

Curadoria : Camila Achutti, Cláudia Mamede e Danielle Vieira

14h10 – Abertura com Fernanda Sato, da Intel

14h15 às 17h40- Oficina “Empreenda Sonhos”: Jéssica Magalhães e Priscylla  Hayashi

18h às 21h30- Maratona Maker day INTEL (Oficina de aplicativos) – Camila Achutti – Ponte 21

Local: Sala 609 – 6º andar

Horário: 14h30 às 21h30h

ARENA INSPIRAÇÃO

Curadoria: Ana Fontes e Marcela Quiroga

 

10h – Palestra “Modelo de sucesso: da ideia à franquia”: Luzia Costa – Sóbrancelhas Franquia

 

10h45 – Painel “Atitude Empreendedora”: Ana Fontes – Rede Mulher Empreendedora

 

11h45 – Palestra “Empreendendo na Advocacia”: Rosely Cruz – Neolaw

 

12h30 – Palestra “Uma jornada inspiradora”: Geraldo Rufino – JRDiesel

Local: Quadra

Horário: 8h30 às 14h

ARENA DIGITAL

Curadoria: Fernanda Nascimento e Isadora Leone

10h – “Gerando vendas com Google”: Patrícia Quadros –  Google Adwords

12h – “LinkedIn, eu escolho você”: Cristiano Santos – Editora Globo

Local: Sala 804 – 8º andar

Horário: 10h às 14h

ARENA MELHORES MENTORES

Curadoria: Cláudia Lopes e Priscilla Bencke

Local: Sala 1002 – 10º andar

Horário: 8h30 às 14h

ARENA EMPREENDEDORISMO SOCIAL

Curadoria: Marcelo Nakagawa e Heloisa Motoki

9h30 – “Evite os erros dos outros: A crise por dentro das pequenas empresas (visão do contador)”: Heloisa Motoki – Quali Contábil

10h30 – “Do limão uma limonada: Empreendendo meu plano B”: Liao Yu Chieh – 4everGreen – Excelência em Ensino

11h30 – “Onde estão as oportunidades: Empreendendo em tempos de crise”: Marcelo Nakagawa – FIAP E INSPER

12h – Mesa redonda: Perguntas, respostas, reflexões e dicas

Local: Salão Nobre – 4º andar

Horário: 9h30 às 13h

Curadoria: Camila Colnago e Heloisa Motoki

9h – Oficina do livro Metanoia – Uma viagem de transformação em busca de uma nova forma de encarar os negócios e a vida: Keine Alves – Metanoia-Propósito nos negócios

Local: Sala 801 – 8º andar

Horário: 9h às 11h

ARENA MADRUGADA CRIATIVA

Curadoria: Isabella Prata e Patricia Graciolli

22h30 às 23h30 – Palestra “Empreendedorismo consciente e bem estar”: Isabella Prata  – Escola São Paulo

00h às 7h00- Atividades do Empodere-se: workshops e dinâmicas

Data: 22h30/sábado às 7h/domingo

Local: Escola São Paulo – Rua Augusta, 2239 – Jardim Paulista, São Paulo. Próximo ao metrô Consolação.